В США врачей обвинили в пытках заключенных Гуантанамо

Военные врачи США помогали сотрудниками ЦРУ и Пентагона разрабатывать пытки для заключенных Гуантанамо и других спецтюрем, в которых содержались предполагаемые террористы

Related video

Об этом говорится в совместном докладе американского Института медицины и Фонда Сороса. Врачи и медсестры следили за самочувствием заключенных, которые им подвергались, а также насильно кормили тех, кто объявлял голодовку, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщается, в пытках участвовали еще и психологи, следившие за психологическим состоянием обвиняемых.

Сотрудничество врачей и силовиков началось после терактов 2001 года. Сколько всего врачей участвовало в пытках, не уточняется.

Доклад готовили около 20 человек в течение последних двух лет. Авторы передали свой документ в Сенат США, потребовав провести расследование в отношении военных врачей. О реакции сенаторов пока ничего не сообщается.

Представители ЦРУ и Пентагона со своей стороны опровергли обвинения, прозвучавшие в докладе. По словам властей, в документе содержатся много неточностей и непроверенной информации. Американские военные также отметили, что врачи Гуантанамо и других тюрем работали в крайне тяжелых условиях, с агрессивными пациентами.

Сообщения о пытках в американских тюрьмах для террористов стали активно появляться под конец второго срока предыдущего президента США Джорджа Буша. Выяснилось, что помимо прочего спецслужбы использовали имитацию утопления и пытки музыкой.

После прихода к власти Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы, а также инициировал уголовное расследование по факту пыток. Расследование завершилось в 2012 году, обвинение никому не предъявили.