В Украине все поездки студентов будут фиксироваться в электронной базе

1 июля 50-процентные скидки по студенческому на ж/д билеты получат студенты, чьи персональные данные внесены в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Руководство вуза сможет проверить все поездки

Related video

С 15 октября система заработала в пилотном режиме. Единая база должна минимизировать количество поддельных студенческих билетов, пишут Вести.

"Сейчас 90% студентов, которые обращаются в кассы, не внесены в этот реестр, или он просто нормально не заработал. Хотя подлинность студбилетов у нас, как правило, не вызывает сомнений", - говорится в сообщении транспортного управления.

По словам президента Луганского нацуниверситета Виталия Курило, в базу идет информация и по паспортным данным, и по идентификационному коду.

Замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко рассказал нам, что в будущем по ЕГЭБО можно будет проверить диплом (полезно для работодателей) и посмотреть, одно ли высшее образование за счет бюджета получает человек (по закону страна "должна" каждому одно полное высшее). Подобные базы будут создаваться также по студентам профтехучилищ и школьникам.