Переговоры по освобождению Фаины в стадии завершения

Захваченное пиратами судно «Фаина» может быть освобождено в ближайшие два дня после получения выкупа в сумме не менее 5 миллионов долларов.

Related video

Об этом со ссылкой на сомалийские источники сообщает газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Как пишет издание, выкуп "в сумме не менее 5 миллионов долларов должен быть доставлен похитителям судна в течение ближайших двух дней".

Переговоры об освобождении сухогруза, по словам источников, сохраняющих анонимность, "находятся на заключительной стадии". "Они ведутся российскими и украинскими представителями через местных посредников по спутниковой связи. В них наблюдается прогресс, после того как владельцы "Фаины" согласились удовлетворить требования похитителей", - пишет газета.

По словам источников, которые приводит издание, "деньги должны быть доставлены непосредственно на территорию Сомали, поскольку похитители судна отвергают перевод выкупа через любые банки или местные компании".

Издание также сообщает, что сомалийские пираты "отказываются освободить кого-либо из членов экипажа - больных или морально или физически истощенных" и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

"Фаина"боеприпасы

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузку оружия на берег. Пираты, по различным данным, требуют от 8 до 20 млн. долларов выкупа за моряков.