Путин предложил следить за мигрантами с помощью умных камер и мобильных приложений

Федеральная миграционная служба может использовать умные камеры и мобильные приложения для распознавания иностранцев, которые въезжают на территорию РФ. С соответствующим предложением выступил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с участниками проекта Стартапы в интернете Фонда развития интернет-инициатив, сообщает ИТАР-ТАСС.

Related video

Во ходе встречи Путину рассказали о проекте Инновационные технологии анализа видео, который позволяет распознавать лица, номера машин и действия людей. Авторы проекта предложили главе государства использовать подобные умные камеры для снижения нагрузки на сотрудников Федеральной миграционной службы.

По мнению создателей проекта, благодаря умным камерам можно автоматизировать учет всех въезжающих на территорию России. Также разработчики предложили внедрить приложение, которое "смогло бы оперативно в считанные секунды по фотографии человека определить его личность и миграционный статус".

Президент РФ проявил интерес к идкее и выразил уверенность, что она может иметь практическое применение ввиду отсутствия визового режима со странами СНГ. "Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно", - отметил Путин. По итогам встречи он поручил подготовить предложения по возможному использованию программ миграционной службы.

В России в последние месяцы продолжаются широкие общественные дискуссии по поводу необходимости введения визового режима со странами СНГ на фоне резонансных преступлений, совершаемых мигрантами, и роста националистических настроений в обществе. Вместе с тем, на официальном уровне данный вопрос пока не рассматривался, однако известно, что Владимир Путин не поддерживает данную идею.