За коллаж с Путиным россиянин получил год колонии

Вступил в силу приговор 22-летнему жителю Барнаула Андрею Требущуку, разместившему осенью 2006 года у себя на сайте коллаж с изображением бритого Владимира Путина в обмундировании скинхеда.

Related video

Требущук осужден на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дело в отношении Требущука было возбуждено по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) и ст.319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти).

Как сообщает Gazeta.ru, Требущук создал и администрировал Интернет-сайт, материалы которого были признаны фашистской пропагандой, а также содержали сцены насилия над представителями неславянских национальностей и лозунги движения скинхедов.

"На своем ресурсе Требущук разместил тексты и сюжеты, являющиеся средством разжигания национальной и религиозной ненависти и вражды, а также создал текстовую и графическую информацию, оскорбляющую честь и достоинство Президента Российской Федерации", - говорилось в обвинительном заключении. Авторство коллажа следователям установить не удалось: согласно материалам дела, обвиняемый создал его не сам, а просто скачал с другого сайта.