Ущерб Сирии от военного конфликта превысил $103 миллиардов

Противостояние между правительственными войсками и мятежниками Сирии нанесло ущерб стране в размере $103,1 млрд.

Related video

Об этом заявил глава программы микрофинансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Алекс Поллок.

Выступая с докладом в институте New America Foundation относительно социально-культурной ситуации в Сирии, Поллок отметил, что промышленность в этой стране практически остановилась из-за разрушительных последствий кризиса.

По его словам, количество безработных сирийцев достигло 2,33 млн человек. Большая часть населения, оставшегося жить в Сирии, пребывает в нищете. При этом Поллок отметил, что общее число населения Сирии сократилось на 8%.

Образование является одним из самых главных секторов, по которому ударил военный конфликт. Почти 3 тыс. зданий школ и образовательных учреждений были разрушены или повреждены в ходе конфликта между оппозицией и правительственными войсками Сирии, сообщил Поллок. 49% сирийских учащихся не смогли окончить школу.

Как сообщалось, ситуация в Сирии продолжает ухудшаться, и число беженцев достигло там 9,3 миллиона человек, сообщила в понедельник на закрытых консультациях в СБ ООН заместитель генерального секретаря всемирной организации Валери Амос. Согласно докладу, среди этих беженцев 6,5 миллиона человек считаются внутренне перемещенными лицами.