Сергей Полонский заявил, что в него стреляли при задержании

Российский бизнесмен Сергей Полонский, которого в понедельник, 11 ноября арестовали в Камбоджи, заявил, что в него стреляли при задержании и просит помощи посла и дипломатической миссии.

Related video

"Ничего не сказали ничего не предъявляли, стреляли и все", - сообщил Полонский в интервью телеканалу Россия 24, отвечая на вопрос, был ли предъявлен ему ордер и объясняли ли причины ареста.

Полонский назвал происходящее "полным беспределом" и попросил приехать к нему адвокатов, консула и посла.

"Я никого не убивал и ничего не воровал. Я честный человек", - заявил он.

Сергея Полонского арестовала полиция Кабоджи в понедельник утром. Причиной "активизации" полиции, по словам адвоката российского бизнесмена, стала размещенная Полонским в Facebook видеозапись, на которой должностное лицо камбоджийской полиции вымогает у него 1 млн долларов за невыдачу российским властям.

В Камбодже на Полонского и двух его друзей заведено уголовное дело по обвинению в физическом насилии в отношении местных граждан. Их обвиняют в том, что в один из последних дней 2012 года, находясь в состоянии опьянения, они заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.

В России Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков строительства жилищного комплекса Кутузовская миля. МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. 5 ноября на сайте Интерпола появились идентификационные данные российского предпринимателя Сергея Полонского. Cтраны, где есть представительства международной уголовной полиции, обязаны задержать бизнесмена, когда он окажется на их территории.