Легендарный оружейник Михаил Калашников отметил 94-летие

В воскресенье, 10 ноября конструктор самого распространенного стрелкового оружия в мире Михаил Калашников отметил 94-й день рождения.

Related video

Пресс-служба концерна Калашников сообщила, что день рождения легендарный оружейник встретил в кругу семьи и близких людей.

Конструктора поздравили представители органов государственной власти, руководители оборонных предприятий и простые граждане.

"Калашников внимательно знакомится со всеми поздравлениями - такое внимание его вдохновляет и добавляет сил", - отмечается в сообщении.

На родине конструктора в селе Курья Алтайского края к его дню рождения приурочено открытие нового музейного комплекса Калашникова, которое состоится 15 ноября.

В прошлом году, к 93-му дню рождения Михаил Калашников получил в подарок лифт в подъезде, а в в 2009 году Уго Чавес подарил Калашникову копию шпаги Симона Боливара.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года. Мировую известность Калашников приобрел благодаря изобретенному им автомату, который носит его имя.

АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия

Михаил Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя социалистического труда.