Хит AC/DC Highway to Hell могут сделать рождественским хитом

В Facebook поклонники группы AC/DC организовали интернет-кампанию по продвижению песни группы "Highway to Hell" на первое место британского рождественского чарта

Related video

На странице кампании сказано, что для участия в ней необходимо скачать трек "Highway to Hell" в оригинальной студийной версии 1979 года с вокалом Бона Скотта или запись живого выступления 1991 года с вокалистом Брайаном Джонсоном в период с 15 по 21 декабря. Для того, чтобы трек попал на первое место чарта, по оценкам организаторов кампании, необходимо не менее полумиллиона скачиваний, пишет Lenta.ru со ссылкой на NME.

Как сообщается, шансы на победу группы по состоянию на 12 ноября 2013 года составляют три к одному. Основным конкурентом AC/DC в борьбе за первенство в чарте является победитель музыкального шоу X Factor, чьем имя станет известно 15 декабря, в первый день недели перед Рождеством, по итогам которой Official Charts Company определит лидера продаж. В настоящее время коэффициент победы неназванного участника X Factor составляет 11 к 8.

Среди участников, которые в 2013 году будут бороться за первое место в рождественском британском чарте, называют также Лили Аллен с кавером песни Keane "Somewhere Only We Know", 11-летнего певца хора по имени Джек Топпинг с песней "Tomorrow" из мюзикла "Энни" и победительницу шоу Britain"s Got Talent Сьюзан Бойл с рождественской песней "O Come, All Ye Faithful".

В 2009 году хит группы Rage Against the Machine "Killing In The Name", написанный в 1993 году, занял первое место в рождественском хит-параде Великобритании благодаря заранее организованной интернет-кампании. В последнюю предпраздничную неделю сингл разошелся тиражом 502 тыс экземпляров.