Умерла бабушка Барака Обамы

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама сообщил о смерти своей бабушки.

Related video

Он объявил об этом в заявлении, сделанном совместно со своей сестрой. В нем говорится, что 86-летняя Мадлен Данхэм умерла от рака.

Кандидат от демократов узнал о ее кончине во время предвыборного митинга в Джэксонвилле в понедельник - за день до выборов.

Барак Обама прервал свою предвыборную речь и рассказал собравшимся о том, какую роль в его жизни сыграла бабушка, сообщает Би-би-си.

По его словам, именно она больше всех повлияла на формирование его личности.

"У нас всегда были очень теплые и тесные отношения. Я всю жизнь был очень привязан к своей бабушке. Она была тем стержнем, на котором всегда держалась наша семья. Это была женщина, обладавшая невероятной любовью к людям, силой, и многого достигшая", - заявил кандидат в президенты сразу после того, как пришло сообщение о смерти Мадлен Данхэм.

Соперник Обамы по президентской гонке, кандидат от республиканцев Джон Маккейн и его супруга Синди выразили соболезнования Бараку и всей его семье в связи с утратой. "Наши мысли и молитвы устремлены к ним в тот час, когда они оплакивают близкого человека, который сыграл в их жизнях такую большую роль", - говорится в релизе четы Маккейн.

Барак Обама неоднократно говорил о своей бабушке в предвыборных речах. В августе во время выступления на съезде Демократической партии, когда он и был официально утвержден кандидатом на пост президента, Обама назвал свою бабушку примером для подражания.

Он рассказал своим сторонникам, что благодаря стремлению и вере в себя ей удалось из простого банковского клерка стать вице-президентом банка. Однако продолжить карьеру дальше ей не позволили из-за неравенства полов, которое еще царило в то время в Америке.

В конце октября Барак Обама на два дня прервал предвыборную кампанию, чтобы навестить на Гавайях вырастившую его бабушку, состояние здоровья которой неожиданно ухудшилось.

Сегодня, 4 ноября, проходят выборы президента США.