В Японии клонировали мышь, замороженную 16 лет назад

Японским ученым удалось произвести клонов на основе генного материала, полученного из клеток кожи мыши, замороженной 16 лет назад в лабораторных условиях.

Related video

С медицинской точки зрения клонирование было произведено соматическим методом, когда из яйцеклетки полностью удаляется собственный генетический материал, а на его место помещается гены исходного организма, далее клетка вживляется в организм и развивается естественным образом.

Вместе с тем, японские биологи говорят, что за клонированными мышами еще предстоит долгий период наблюдения, так как существует большая вероятность повреждения исходных ДНК в процессе заморозки животного, сообщает Cybersecurity.ru.

"Подобная техника нам открывает путь к более сложному клонированию древних животных, например мамонтов. Их останки также сейчас пребывают в замороженном виде", - считаютученые.

Японские ученые отмечают, что для того чтобы процесс клонирования был успешно завершен, у исходных ДНК должны быть практически идеальные условия заморозки. Например, в случае с мышами, грызуны были заморожены при температуре минус 16 градусов. Что же касается мамонтов, то их останки находились под воздействием разных температур на протяжении 40 000 лет.