Для украшения знаменитого храма Махабодхи в Индии король Таиланда пожертвовал 100 кг золота

85-летний король Таиланда Пумипон Адульядет пожертвовал 100 кг золота для украшения вершины знаменитого храма Махабодхи в Индии. По легенде, на месте, где был построен храм, Гаутама Сиддхартха достиг просветления и стал Буддой.

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, щедрый дар стоимостью в $14,5 млн, доставили специальным рейсом в индийский штат Бихар, где находится одна из самых почитаемых буддистских святынь.

Как отмечают хранители храма, для золочения вершины сооружения будет использовано около 300 кг золота и Необходимый драгоценный металл уже собран благотворителями. Работы по декорации должны завершиться в течение месяца.

АР

Монарх Таиланда стал одним из инициаторов украшения свода храма Махабодхи чистым золотом. Святилище расположено в 96 км от столицы штата Бихар, города Патны. С 2002 года Храм Махабодхи получил статус охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с буддийской легендой, именно здесь после трех дней медитации принц Сидхартха под деревом Бодхи достиг просветления и стал Буддой.

Храм был основан в 260 году до нашей эры.

Напомним, 8 июля этого года в буддистском храмовом комплексе в Бодхгае прогремели взрывы, в результате которых пострадали два человека.