Правительство ЮАР: Нельсон Мандела в критическом состоянии

В понедельник, 18 ноября правительство Южно-Африканской Республики подтвердило, что бывший президент государства Нельсон Мандела находится в стабильно критическом состоянии, сообщает Reuters.

Related video

"Состояние здоровья бывшего президента остается без изменений, то есть стабильным, но критическим", - цитирует агентство правительственное заявление. Отмечается, что 95-летний Мандела реагирует на лечение.

Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. В начале сентября стало известно, что 95-летний Нельсон Мандела выписан из больницы и продолжит лечение дома.

Как сообщила вчера бывшая супруга Нельсона Манделы, он по-прежнему сильно болен и, хотя у него прошли симптомы пневмонии, он не может разговаривать из-за вставленных в рот медицинских трубок, которые необходимы для прочистки его легких.

Известный борец против режима апартеида Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира.