Кеннеди не пережил покушение из-за ортопедического корсета

35-й Президент США Джон Кеннеди мог бы выжить во время покушения в Далласе в 1963 году, если бы в тот момент на нем не было спинного ортопедического корсета

Related video

Об этом сообщил бывший сотрудник больницы Parkland в Далласе Кеннет Сейлиер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейлиер был дежурным врачом реанимационного отделения, куда доставили раненого Кеннеди. По его словам, на Кеннеди был ортопедический корсет для поддержки спины, так как он с юности мучился от хронических болей, которые усилились после ранения во время Второй мировой войны.
"Первая пуля, которой был сражен президент, прошла через мягкие ткани в задней части его плеча и вышла в области трахеи. Эта же пуля сразила сидевшего спереди в президентском лимузине губернатора штата Техас Джона Коннэлли, попав ему в грудь, а затем задев его правую руку и бедро, пуля полностью свалила Коннэлли на сидение машины", - заявил Селиер.

Однако пораженный первым выстрелом Кеннеди не согнулся, а продолжал сидеть прямо, лишь немного склонив голову. В следующую секунду раздался еще один выстрел, который оказался смертельным.

"Он продолжал сидеть прямо и был хорошей мишенью, потому что на нем был корсет, что позволило Ли Харви Освальду поразить Президента вторым выстрелом. Я думаю, этой трагедии не произошло бы, если он сполз вниз так же, как Коннэлли", - пояснил врач.

35-й Президент США был убит в Далласе 22 ноября 1963 года во время поездки в штат Техас. Официальная комиссия Уоррена, сформированная по следам преступления, пришла к выводу, что убийство - дело рук убийцы-одиночки Освальда. Многие американцы при этом считают, что Кеннеди пал жертвой заговора.