Акунин отказывается находиться в одном помещении с Путиным из-за политзаключенных

Писатель Борис Акунин отказался от участия в общественном совете по гуманитарным вопросам, на котором планировалось присутствие президента России Владимира Путина. Основная причина - наличие в стране политзаключенных

Related video

"Завтра состоится большое для книжного мира событие. Будет создаваться некая новая структура, которая должна пропагандировать чтение, облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься всякими другими прекрасными делами. Власть, наконец, признала российскую словесность важным делом, обещает государственную поддержку. Хочет послушать мнение писателей, - отметил Акунин на своей странице в Facebook, пишет Лига.

По словам писателя, издательство уговаривало его пойти и поучаствовать в мероприятии. "Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на собрание собирается прийти Путин. Если так - без меня, пожалуйста", - добавил он.

"Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения", - заявил Акунин.

При этом писатель заверил, что с удовольствием пообщается с президентом России на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят.

"А пока - нет, невозможно. Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления. При этом я нисколько не осуждаю коллег, которые туда пойдут. Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего поделать не могу. Сердцу не прикажешь", - сказал он.

Ранее Акунин высказывал готовность встретиться с Путиным, чтобы лично обсудить с главой РФ ситуацию в России.