Биография Джона Кеннеди. Справка

22 ноября 2013 года исполняется 50 лет со дня убийства Американского политического деятеля, 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди (John Fitzgerald Kennedy).

Related video

Джон Фицджеральд Кеннеди (John Fitzgerald Kennedy) родился 29 мая 1917 года в городе Бруклайн, штат Массачусетс.

Джон Кеннеди вырос в католической ирландской семье, его отец был крупным бизнесменом, дипломатом и политиком, на матери лежала обязанность по воспитанию детей. Всего у Джозефа Патрика и Розы Элизабет Кеннеди было девять детей - четверо мальчиков и пять девочек.

В 1936 году Кеннеди поступил в Гарвардский университет, который впоследствии окончил с отличием. Во время учебы он серьезно увлекался футболом, однако ему пришлось забыть о спорте из-за травмы спины, которая продолжала беспокоить его до конца жизни.

Джон Кеннеди принимал непосредственное участие в военных сражениях Второй мировой войны. Служил в военно-морском флоте на Тихом океане, где дослужился до звания лейтенанта. Торпедный катер, которым командовал Кеннеди, был протаранен японским эсминцем 2 августа 1943 года. Джон Кеннеди принял активное участие в спасении членов экипажа, за что был награжден медалью "Пурпурное сердце" (Purple Heart), медалью ВМФ и Морской пехоты (Navy and Marine Corps Medal). После окончания войны, Кеннеди недолго проработал журналистом, но, поддавшись наставлениям отца, решил идти в большую политику.

Его карьера началась в 1946 году, когда он был выбран в члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии. Затем избирался на три срока в период с 1947 года по 1953 год.

В 1952 году Кеннеди баллотировался в сенат и нанес поражение своему конкуренту из Республиканской партии с преимуществом в 70 тысяч голосов. Был переизбран в 1958 году, получив более 70% голосов избирателей.

АР/ Джон и Жаклин Кеннеди

Он был членом сенатского комитета по труду и общественному благосостоянию, а с 1957 года - влиятельного комитета по иностранным делам.

13 июля 1960 года Демократическая партия официально выдвинула Кеннеди в качестве своего кандидата на пост президента США. 8 ноября 1960 года Джон

Кеннеди опередил в процессе голосования кандидата от республиканцев Ричарда Никсона и стал самым молодым президентом в истории США, а также первым президентом - католиком.

Кеннеди принял присягу главы государства 20 января 1961 года. План действий нового президента был назван программой "новых рубежей" (New Frontier). При нем конгресс одобрил создание Корпуса мира, поднял минимальную заработную плату, либерализовал социальное страхование и принял законы о жилищном строительстве, помощи бедствующим районам страны, о переподготовке рабочей силы и выплате пособий временно безработным. В период президентства Кеннеди был сделан огромный шаг в освоении космического пространства - запущена программа "Аполлон".

AP

Вместо устаревших доктрин "отбрасывания коммунизма" и "массированного возмездия" администрация Кеннеди провозгласила доктрину "гибкого реагирования" (flexible response).

В то же время Кеннеди одобрил вмешательство США в гражданскую войну в Южном Вьетнаме, на период его правления выпали Берлинский и Карибский кризис.

В конце 1963 года, готовясь к предстоящему году выборов, президент начал серию поездок по стране. 21 ноября 1963 года Кеннеди прилетел в Техас. На следующий день его кортеж торжественно двигался по улицам Далласа, затем повернул на Элм-стрит, где ровно в 12.30, на виду у большой толпы людей, собравшихся поприветствовать президента, прогремели выстрелы.

По официальным данным, выстрелов было три. Первая пуля попала Кеннеди в спину, прошла насквозь и вышла через шею. Она же стала причиной ранения губернатора штата Техас Джона Конналли. Еще одна пуля попала президенту в голову и оказалась смертельной.

Через пять минут Кеннеди был доставлен в Парклендский госпиталь. Врачи ничем не смогли помочь и от полученных травм он скончался. Около часа дня 22 ноября было объявлено о смерти президента Кеннеди. Коннели в том же госпитале сделали две операции, и он выжил.

Через два часа по обвинению в убийстве президента Кеннеди полиция арестовала 24-летнего Ли Харви Освальда, бывшего морского пехотинца.

AP

Двумя днями позже Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа Джеком Руби в тот момент, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму.
Джек Руби был владельцем ночного клуба в Далласе и, по неподтвержденным данным, был связан с мафией.14 марта 1964 года Руби был приговорен к смертной казни, но подал апелляцию и выиграл ее. В декабре 1966 года, когда Руби ждал назначения даты нового суда, у него обнаружили рак. Он умер 3 января 1967 года.

Во время следствия и суда Руби, как и Освальд, был призван убийцей-одиночкой.

После проведения вскрытия тело Джона Кеннеди было доставлено в Восточный зал Белого дома, где в течение следующих 24 часов проходила церемония прощания для близких, родственников и высокопоставленных политиков. Похороны Джона Кеннеди прошли 25 ноября 1963 года в Вашингтоне, число желающих проститься с погибшим президентом в здании Капитолия превысило 200 тысяч человек. Из Капитолия гроб на лафете был доставлен в собор Святого Матфея, а оттуда после траурной мессы - на Арлингтонское мемориальное кладбище, где и находится могила 35-го президента США.

Расследованием убийства Джона Кеннеди занималось ФБР во главе с Эдгаром Гувером, а также комиссия Уоррена. В 1979 году, перепроверяя материалы расследования, проведенного ФБР, специальный комитет конгресса пришел к выводу, что в той части, которая касалась собственно убийства президента, следователи сработали на отлично, но недостаточно внимания уделили выяснению мотивов преступления и предполагаемого заговора против Кеннеди. Результаты расследования комиссии Уоррена были опубликованы в конце сентября 1964 года.

По версии комиссии Освальд, находясь на шестом этаже школьного книгохранилища, совершил три выстрела из карабина Каркано, один из которых не достиг цели. Интервал между выстрелом, ранившим президента в верхнюю часть спины, и смертельным выстрелом составил от 4,8 до 5,6 секунд.

Официальный отчет комиссии Уоррена резко критиковал ЦРУ, ФБР и полицию Далласа за то, что они не смогли предотвратить гибель президента. Основываясь на докладе, в котором было множество неточностей, противоречий и ошибок, комиссия, тем не менее, дала однозначное заключение, что заговора против президента не существовало. Однако ни американская, ни мировая общественность так и не удовлетворилась официальным выводом комиссии Уоррена.

Продолжали возникать все новые версии трагедии.

Многие соглашаются с теорией, что Кеннеди был убит в ответ на объявленную им войну с организованной преступностью, другие убеждены, что причина кроется в позиции Кеннеди по проблемам во Вьетнаме (через три дня после убийства Линдон Джонсон аннулировал директиву Кеннеди о выводе американских войск из Вьетнама, а став в 1964 году избранным президентом, значительно увеличил там американское военное присутствие). Кто-то считает, что Кеннеди убили за его попытки ослабить всемогущее ЦРУ, которое он грозился "разбить на тысячу кусков и развеять по ветру".

Согласно другой версии, во главе заговора стояли вице-президент Линдон Джонсон, которому не терпелось стать президентом, и директор ФБР Эдгар Гувер, его близкий друг. Как считают сторонники этой версии, Гувер действовал в интересах мафии, борьба с которой стала значительно более интенсивной после того, как пост генерального прокурора занял Роберт Кеннеди, брат президента.

AP

Также существуют теории, что Кеннеди убили советские и/или кубинские спецслужбы.

Связывают причину убийства президента и с его якобы возникшим незадолго до смерти интересом к НЛО и инопланетянам.

Джон Кеннеди был обладателем Пулитцеровской премии. Награда досталась ему в 1957 году за биографическую книгу "Профили мужества" (Profiles in Courage), рассказывающую о выдающихся американцах, вошедших в историю благодаря непоколебимости своего характера.

Джон Кеннеди был женат на Жаклин Бувье, с которой познакомился в 1952 году. От этого брака в семье Кеннеди появилось четверо детей, двое из-которых умерли вскоре после рождения. Старшая дочь Кеннеди Кэролайн училась на юриста, работала в нью-йоркском музее Метрополитен, занималась благотворительностью. В 2009 году она претендовала на место в сенате от штата Нью-Йорк, но позже сняла свою кандидатуру.

В октябре 2013 года Кэролайн Кеннеди стала первой женщиной - послом США в Японии. Джон Фицджеральд Кеннеди-младший был журналистом и адвокатом, он погиб в 1999 году в возрасте 38 лет в авиакатастрофе.