Утвержден российский национальный кирилличный домен РФ

В столице Египта на 33 конференции ICANN официально утвержден российский национальный кириллический домен верхнего уровня. Им стал домен «РФ».

Related video

Администратором домена станет Координационный центр домена RU.

Сегодня документы по созданию домена "РФ" были официально переданы Совету директоров ICANN.

Как сообщает Cybersecurity, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

В какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне "РФ" пока не известно.

Доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах NET, COM еще в 2001 году, правда тогда это проводилось в рамках тестовой эксплуатации программного обеспечения, разработанного компанией VeriSign.

В 2003 году корпорация VeriSign провела в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете". С января 2004 года по декабрь 2006 года Координационный центр вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне RU, однако в марте 2007 года большинство членов Комитета регистраторов Координационного центра высказалось против появления русскоязычных доменов в зоне RU, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кирилического домена верхнего уровня "РФ". Правление Координационного центра домена RU учло мнение регистраторов и 4 июня 2007 года приняло решение о том, что кириллических доменных имен в зоне RU не будет.