Президент Молдавии: Благодаря ЕС мы можем уверенно смотреть в будущее

В специальном обращении к гражданам в четверг президент Молдавии Николай Тимофти назвал открывающийся в Вильнюсе саммит "Восточного партнерства" переломным моментом в судьбе страны

Related video

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Парафированием соглашения об ассоциации с ЕС в Молдавии будут созданы предпосылки для решающего политического и экономического объединения с европейским пространством", - сказал президент, поблагодарив европейских чиновников за финансовую, моральную и политическую поддержку и заверив противников евроинтеграции в том, что "их планам не суждено сбыться".

"Данное событие (парафирование соглашения с ЕС) является знаменательным переломом в судьбе нашей страны и означает, что мы уже не одни в желании жить лучше в цивилизованном и процветающем обществе. Мы присоединяемся к пространству мира, безопасности и благосостояния, в котором люди солидарны, а государства помогают своим партнерам справляться с самыми сложными вызовами", - сказал Тимофти.

"Благодаря ЕС мы можем с уверенностью смотреть в будущее, добиться лучшей жизни, модернизировать экономику страны, - отметил президент. - Эти блага будут доступны всем гражданам страны вне зависимости от региона проживания, этнической принадлежности или политических предпочтений. Для этого нужно, чтобы народ был един и верил, что из Молдовы можно сделать европейскую страну".

Обратившись к политикам, которые, по его словам, не хотят лучшей участи для страны и подрывают ее европейский курс, Тимофти подчеркнул, что "общество достаточно повзрослело и понимает, что пришло время попрощаться с призраками прошлого и смотреть в новое будущее".

"Надеемся, что в следующем году будет принято решение, которое позволит нам путешествовать без виз в ЕС, и мы сможем пользоваться одним из основных прав - правом свободного передвижения. У меня нет иллюзии, что благополучие наступит за ночь, что завтра мы проснемся в другой стране. Нам еще многое предстоит сделать. Но совместными усилиями и при поддержке европейских друзей эти задачи будут выполнены, может быть даже скорее, чем нам сейчас кажется. Важно, что у нас есть четкое видение, и нам протягивают руку", - заявил президент.

Тимофти не поехал на саммит в Вильнюс, где Молдову будут представлять премьер-министр Юрий Лянкэ, его заместители, председатель парламента и лидеры трех партий Коалиции проевропейского правления.

Пресс-служба главы государства разъяснила, что "президент дал возможность парафировать документ политикам, которые начали процесс переговоров по нему с Евросоюзом".

Тимофти выразил надежду, что получит возможность в 2014 году подписать соглашение об ассоциации с ЕС.