Каждый 10-й украинец планирует ехать на зароботки за границу, - опрос

Исследование соцпрограммы "Молодежь Украины" показоло, каждый 10-й молодой житель Украины планирует в ближайшие 3 года уехать за границу с целью временного трудоустройства

Related video

При этом из них 44,5% планируют выехать на несколько лет, 51,7% указали, что им практически не важно, по какой специальности работать, пишет Интерфакс-Украина.

Кроме того, 58,1% респондентов отметили, что государство недостаточно внимательно к нуждам молодежи, а 36,8% сказали, что государство полностью игнорирует нужды молодежи. Лишь 5,1% опрошенных отметили, что государство внимательно к этим вопросам.

По данным соцопроса, 42,7% респондентов указали, что сейчас работают, 31,3% — учатся или только окончили учебное заведение и планируют работать, 4,5% сказали, что и работают, и учатся, 21,5% — не работают и не обучаются.

Как заявили 61,4% опрошенных, перспективы поиска первого рабочего места практически нет, нежно много времени для поиск работы. 32,5% опрошенных считают, что перспективы поиска первого рабочего места нет вообще. С другой стороны, 5,6% респондентов заявили, что перспективы найти первое рабочее место очень хорошие и вакансий достаточно много, а 0,5% опрошенных сказали, что перспективы найти первую работу есть, но нужно иметь знакомых и деньги.

Нашли работу собственными силами 36% опрошенных, а 64% молодежи нашли первую работу благодаря связям (при помощи родителей, друзей, знакомых, других родственников).
При этом 63,8% респондентов заявили, что имеют официальное оформление на первом рабочем месте, 36,2% сказали, что на работе официально не оформлялись.

Кроме того, треть молодых людей работает во время каникул, 28,4% молодых людей работает во время учебного года. При этом 67,1% молодых людей отметили, что такой опыт работы стал для них полезным в дальнейшей профессиональной деятельности.

В то же время 43,3% молодых людей заявили, что нуждаются в навыках работы на компьютере, в знании интернета, а также в умении работать с офисной техникой (факс, ксерокс и т.д.). При этом 52,4% опрошенных не нуждаются в таких навыках, а 4,3% затруднились ответить на этот вопрос.

Помимо этого, 45,5% опрошенных молодых людей заявили, что в идеале хотели бы работать на себя (собственный бизнес или фермерское хозяйство), 17% предпочли бы работать на правительство или в сфере государственного сектора, 16,8% в идеале хотели бы работать на крупную частную компанию, 8,4% хотели бы работать на среднем или небольшом частном предприятии.