Что стоит увидеть в Португалии украинскому туристу

Журналистка Яна Седова изучала уникальный архитектурный стиль мануэлино, путешествуя по замкам и монастырям Португалии

Related video

Башня Белен
Основание башни в порту Лиссабона на берегу реки Тежу скрыто под водой: когда-то ее использовали как маяк, пороховой склад и крепость для защиты устья реки. Считается, что башню построили в честь португальского мореплавателя Васко да Гамы, благодаря которому появился торговый путь в Индию. Монастырь Жеронимуш расположен неподалеку. Он долго служил усыпальницей для португальских королей. Здесь же находится саркофаг Васко да Гамы. И монастырь, и башня Белен внесены в Список ЮНЕСКО.

Монастырь в городке Марфа
Летняя резиденция португальских королей. Собственно, сам городок возник благодаря возведению монастыря, ведь в разгар строительства здесь трудились около 50 тысяч человек. Масштаб этого памятника поражает даже искушенного гостя: длина внешней стены — 19 км, две башни вмещают более 110 колоколов, отлитых в бельгийском Антверпене, а всего тут около 900 залов. 11 часовен украшены статуями, привезенными из Италии, а жемчужина монастыря — библиотека с уникальной коллекцией книг, число которых превышает 40 тысяч томов.

Замок Обидуш
Среди королевских резиденций занимает особое место. Тут так часто проводились торжества и празднества, что его назвали городом Королев. Замок Обидуш в одноименном городке был сильно разрушен во время мощного землетрясения 1775 года
и оставался заброшенным до 1932 года, пока не началась его реконструкция. На стенах по периметру установлены башни. Сооружение возвышается над окрестностями, так что с крепостной стены открывается вид на город, приютившийся за его стенами.

Цена вопроса:
• Авиабилет Киев – Лиссабон — Киев — от 370 евро
• Номер в отеле Лиссабона — от 65 евро
• Вход в замки и монастыри — 5–14 евро

Полезные советы:
• Попробуйте бакаляу — сушеную и очень соленую треску, которая служит основой многих традиционных блюд

• Посетите плантацию
пробковых дубов: Португалия — мировой лидер по производству стройматериалов и других изделий из пробки

• Омойте сапоги в Атлантическом океане в одном из живописных мест — Сетубале, Назаре, Албуфейре или Эшториле