ТОП-100 самых опасных предприятий Украины для окружающей среды

В Украине 20 тыс. техногенно опасных объектов, 6 тыс. из них могут рвануть в любой момент. Фокус выяснил, как остаться в живых среди старых шахт, химпредприятий и складов боеприпасов

Related video

Полуразрушенные города-призраки, отравленные реки, исчезнувшие популяции животных, обитающие в подземных бункерах люди. Украинцев, переживших Чернобыль, такими кадрами из фильмов-катастроф не удивишь. Согласно данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в Украине сейчас 20 тысяч техногенно опасных объектов, 6000 из них представляют повышенную угрозу. Основные риски несут атомные электростанции, химические предприятия, склады боеприпасов, металлургические заводы и жилищно-коммунальная инфраструктура.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Чем рискуем. Алчевская трагедия может повториться в любом городе Украины, включая Киев. Капитальный ремонт большинства тепловых и газовых сетей не проводили более сорока лет, при этом срок их эксплуатации не превышает 25. "В этом году Киев­энерго поменяла участок теплосети, который пролежал в земле 37 лет", — приводит пример Александр Сергиенко, директор Исследовательского центра "Институт города".

В аварийном состоянии находится главная ветка киевского канализационного коллектора, который состоит из семи стальных труб — дюкеров. Они проходят под Днепром от правого берега столицы и городов-спутников на левый. "Коллектор изношен на 100%. Еще в 2007 году комиссия МЧС и МинЖКХ признали его состояние аварийным", — говорит Сергиенко. Капитальный ремонт главной канализационной ветки Киева планировался 15 лет назад, каждый год на эти цели выделяется финансирование, однако работы не завершены до сих пор.

Источником повышенной опасности являются и многоэтажки. 80% из них были заселены до 1990 года, и с тех пор капитальных ремонтов не проводилось. Проектный срок эксплуатации хрущевок истек 20 лет назад, не менее опасны панельные девятиэтажки, построенные в 70–80-х. "Средства выделяются только на ликвидацию аварий", — констатирует экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Что предпринимаем.
Председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов подписал распоряжение о реконструкции Киевводоканалом канализационных труб, проходящих под Днепром. По словам Николая Кислого, директора Департамента эксплуатации канализационного хозяйства, использовать подземный коллектор можно 30 лет, если опираться не на советские стандарты, а на реальный опыт. Правда, даже в этом случае он отжил свой век: четыре его трубы используются с 1965 года, еще две — с 1975 года. Что не мешает коммунальщикам бодро рапортовать о проделанной работе. Так, глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков предпосылок для техногенных катастроф не видит. В этом году компания обнаружила и устранила 1022 повреждения теплосетей.

Фильм на тему.
"Фонтан" (СССР, 1988), режиссер Юрий Мамин. Действие происходит в аварийном доме. К жене главного инженера ЖЭКа приезжает дедушка-чабан — заслуженный мелиоратор, который начинает бороться с бьющей фонтаном трубой.

  • Январь 2006 года — жители 70-тысячного Алчевска две недели мерзли в холодных квартирах, когда температура за окном опускалась ниже -30°С.
  • 13 октября 2007 года — взрыв газа в жилом доме Днепропетровска, погибло 23 человека.
  • 23 января 2010 года — аварийное отключение отопления на наделю в поселке Родинское Донецкой области.
  • 1 мая 2011 года — выброс нечистот в акваторию Черного моря в Керчи из-за аварийного отключения насоса канализационно-насосной станции.

Атомная энергетика

Чем рискуем. В Украине продолжают работать четыре АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Конструкторы исходили из того, что энергоблоки будут эксплуатировать не более 30 лет. "Сейчас Энергоатом пытается продлить срок использования первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, который истек 31 декабря 2012 года", — утверждает Сергей Шапаренко, глава совета экологической группы "Печенеги". Даже при регулярных осмотрах и замене оборудования невозможно заменить сам реактор, который испытывает постоянные тепловые нагрузки и радиационное воздействие, говорит Артур Денисенко, координатор энергетических программ Национального экологического центра Украины. Эксперт приводит в пример аварию на японской АЭС "Фукусима-1", реакторы которой отработали сверх нормы.

Что предпринимаем.
В компании Энергоатом, которая управляет действующими атомными станциями, утверждают, что все под контролем. МАГАТЭ и Всемирная ассоциация операторов АЭС регулярно проверяют украинские объекты — уровень безопасности признан соответствующим всем требованиям. По словам Артура Денисенко, если в 2008 году было зафиксировано 22 нарушения, то в 2012-м этот показатель снизился до 15. Что касается 30-летнего срока эксплуатации энергоблоков, в Энергоатоме утверждают: это консервативная оценка, основанная на уровне знаний 70–80-х годов прошлого века. В действительности срок службы основных элементов реакторов намного больше.

Фильм на тему.
"В субботу" (Россия, Германия, Украина, 2011), режиссер Александр Миндадзе. События фильма разворачиваются в первые 24 часа после аварии на ЧАЭС.

  • 11 ноября 2006 года — аварийная остановка второго энергоблока Южно-Украинской АЭС из-за пожара в реакторном зале.
  • 10 декабря 2012 года — автоматическое отключение третьего энергоблока Ровенской АЭС из-за снижения уровня воды в парогенераторах и остановки циркуляционных насосов.
  • 12 февраля 2013 года — обрушение крыши машинного зала четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Металлургия и углепром

Чем рискуем. Последствия аварии на Николаевском глиноземном заводе были ликвидированы, но опасность ее повторения остается, считает Олег Деркач, директор Южного филиала Института экологии Национального экологического центра. На территории предприятия накоплено более 30 млн тонн токсичного красного шлама. "При изменении температурных условий или землетрясениях шлам может попасть в Днепро-Бугский лиман, что приведет к отравлению воды и почвы, разрушению экосистемы", — предупреждает эколог.

Опасные объекты есть не только на промышленном юго-востоке страны. Один из примеров — золотой рудник в селе Мужиево Закарпатской области. "Золото на Мужиевском металлургическом комбинате добывалось 30 лет назад, но потом его добычу посчитали нерентабельной, и он был закрыт, — рассказывает Сергей Шапаренко, глава совета экологической группы "Печенеги". Предприятие оставило после себя отравленные грунтовые воды и горы пустой породы. Отходы лежат на поверхности, а стоки загрязняют знаменитые виноградники Берегово. По словам Сергея Шапаренко, норма содержания калия в винограде превышена в 1500 раз.

Что предпринимаем. Вместе с учеными Национального университета кораблестроения на НГЗ проводят эксперименты по изготовлению сухих строительных смесей из красного шлама. Также на Николаевском глиноземном заводе установили новый электрофильтр на печи обжига известняка. Это оборудование позволит улучшить очистку отходящих газов
от пыли.

Фильм на тему. "Внезапный выброс" (СССР, 1983), режиссер Борис Ивченко. Во время выброса газа семеро шахтеров оказались под землей. Отряд горноспасателей пытается помочь им выбраться наружу живыми.

  • 18 ноября 2007 года — взрыв на шахте им. Засядько привел к смерти 106 шахтеров, 156 работников шахты получили ранения.
  • Февраль 2011 года — на Николаевском глиноземном заводе (НГЗ) произошел выброс токсических отходов — красного шлама. Осевшая пыль окрасила в рыжий цвет деревья, поля и крыши домов.
  • 29 июля 2011 года — взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области. В результате аварии погибли 26 человек.
  • 17 августа 2013 года — на Алчевском металлургическом комбинате произошла утечка доменного газа, что привело к смерти двух рабочих.

Склады боеприпасов

Чем рискуем. Судьбу Новобогдановки могут повторить 152 склада оружия, расположенные по всей Украине. Здесь хранятся более 1,5 млн тонн боеприпасов, которые должны быть утилизированы. В потенциальную зону поражения попадают 380 населенных пунктов и 200 предприятий, в том числе Хмельницкая АЭС.

Что предпринимаем. В начале 2013 года Министерство обороны подписало контракт с НАТО, по которому Альянс выделит около 2 млн евро на утилизацию непригодных боеприпасов. Речь идет о противопехотных минах, которые будут уничтожены в специальных бронированных кабинах на химическом заводе в Павлограде. Украина могла бы вдвое увеличить объемы утилизации оружия, если бы привлекала к этому част­ные компании, считает директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Эксперт полагает, что госпредприятия владеют не всеми технологиями утилизации, которые используются в мире.

В частности, это касается утилизации боеприпасов, содержащих гексоген, —
бомб и противопехотных мин.

Фильм на тему. "Разрушенный город" (Канада, 2003), режиссер Брюс Питтман. Французское судно "Монблан", нагруженное взрывчаткой, столкнулось с бельгийским кораблем у входа в гавань города Галифакс.

  • 6 мая 2005 года — недалеко от села Цвитоха Хмельницкой области в хранилище арсенала Минобороны возник пожар, повлекший взрывы боеприпасов.
  • Май 2006 года — на складах Минобороны возле села Новобогдановка вспыхнул пожар, который привел к взрыву ракет и боеприпасов.
  • 28 августа 2008 года — возле города Лозовая Харьковской области произошел пожар на складах с боеприпасами.

Химпром
Чем рискуем. В Украине 1500 опасных химпредприятий. В случае аварий в зону поражения попадают 250 городов с населением 17 млн человек. Большинство опасных объектов остались с советских времен. Среди них — калийный завод "Ориана" в Калуше Ивано-Франковской области. В его собственности три рудника, Домбровский карьер, два отвала засоленных почв и шламонакопитель. Они могут привести к проседанию почвы, провалам, оползням, загрязнению территории. По словам Сергея Шапаренко, особенно опасно хранилище отходов гексахлорбензола (11,5 тонн высокотоксичных веществ).

Еще один объект — Горловский химический завод, главный производитель взрывчатки на территории Украины. Завод был остановлен десять лет назад, но высокотоксичные отходы его производства до сих пор представляют опасность. На предприятии и близлежащих территориях находится около 12 тыс. тонн загрязненного токсичными отходами грунта и 325 тыс. тонн отходов сульфата на отвалах. В последние годы деньги на их утилизацию не выделяют.

Что предпринимаем. На утилизацию хранилища отходов в Калуше правительство выделило 298 млн грн. По словам Андрея Любимова, директора госпредприятия "Национальный центр обращения с опасными отходами", гексахлорбензол вывозится из Украины и уничтожается на специальных предприятиях в Великобритании.

Фильм на тему. "Город в огне" (Канада, США, 1979), режиссер Элвин Ракофф. Злоумышленник поджигает завод по очистке нефти, после чего пламя охватывает весь город.

  • 16 июля 2007 года — во Львовской области на перегоне Красне — Ожидов опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором, что привело к самовозгоранию 6 цистерн.
  • 6 августа 2013 года — на химическом заводе концерна "Стирол" в Горловке произошел выброс жидкого аммиака. Пострадало 30 рабочих, шесть человек погибли сразу после аварии.
  • 21 августа 2013 года — пожар на складе предприятия "Химпоставщик" в городе Рубежное Луганской области.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь

Ирина Гамалий, Фокус