Как хулиганский паблик-арт поднимает социально "горячие" темы в Украине

Вместо холстов — стены домов и заборы, вместо кистей — баллончики с краской, трафареты и металлические трубки для взлома ситилайтов. Паблик-арт — искусство на грани хулиганства

Related video

Плакат с гламурным художником Сафроновым напоминал свежеснятый скальп врага и был выброшен художником в ближайший мусорный бак. Тем же вечером фото ситилайта с хулиганским постером появилось в соцсетях и вызвало бурную дискуссию.

В отличие от Дмитрия, другой апологет паблик-арта киевлянин Александр Курмаз не шифруется. В этом году он стал номинантом премии PinchukArtCentre 2013. Серия его работ называется "Действие/Противодействие". "Не философствуй, а сексуальным отношениям поспособствуй!" — гласит монументальная надпись на крыше Бессарабского рынка.

Шарик — далеко не самый радикальный представитель "уличного искусства". В прошлом году страну поставило на уши трафаретное изображение "человека, похожего на Януковича", с кровавой дыркой во лбу. Авторы — жители Сум Владимир Никоненко и Игорь Ганенко получили срок за хулиганство. Реакция улицы была мгновенной — такие же отпечатки появились на стенах домов по всей стране.

То, что настенная живопись может быть инструментом агитации, быстро сообразили политики. "Обычно происходит так, — рассказывает Фокусу харьковский художник Роман Минин. — К перепуганным граффитчикам приезжает черная машина, выходит какой-то чел, дает в руки эскизы, скачанные из интернета — Эйфелеву башню, еще что-то. И говорит, что сегодня мы рисуем "Украина за НАТО" и "Да здравствует Европа". Завтра приезжает другая машина, от оппонентов. Говорят: "Сегодня мы рисуем "Украина против НАТО". И вручают другие эскизы тоже из интернета — с бомбами". Деньги за такую работу платят небольшие. Подростки и вовсе соглашаются работать за бесплатные баллончики с краской.

Модной фишкой сейчас стали 3D-граффити. Киевский художник Олег работает в этой технике. С помощью рисунков на стенах ресторанов и кафе он визуально уплотняет или увеличивает пространство. Цена заказа — от 150 до 400 грн. за квадратный метр. Год назад перед выборами в Верховную Раду граффитчику позвонили представители одной из партий и предложили нарисовать на асфальте 3D-карикатуру на известного нардепа, который бы пожирал другого извест­ного депутата. Несмотря на солидный гонорар, Олег отказался — себе дороже. Имена героев карикатуры и заказчиков назвать Фокусу отказался.

Белым по серому
В этом году на стенах харьковских многоэтажек появились портреты известных личностей, имевших отношение к городу. Со стен домов на прохожих смотрят летчица Валентина Гризодубова, певица Клавдия Шульженко, физик Лев Ландау, актеры Людмила Гурченко и Леонид Быков. Среди почетных харьковчан оказался даже 35-метровый Юрий Гагарин в скафандре на фоне космического корабля "Восток-1". Присутствие уроженца российского села Клушино авторы объяснили тем, что Гагарин является почетным гражданином многих украинских городов.
По словам художника Романа Минина, власть пытается монополизировать публичное пространство. По официальному прайсу на "монументалку", минимальная стоимость эскиза — 11 000 грн. Это треть общей стоимости работы. С техническим райдером набегает до 40 000. Группа из пяти граффитчиков получает в лучшем случае по 2000 на руки. Судьба остатка, как правило, неизвестна.

Минин организовывал фестиваль стрит-арта в Харькове, но в последнее время на родине работает редко. В этом году талант художника оценили в Хельсинки, где он участвовал в фестивале RE-PUBLIC. Минин создал под мостом граффити под названием Snow-Den/Bear-Logic с изображением скандального экс-цэрэушника Эдварда Сноудена. Поначалу местные полицейские не оценили стараний Романа — его забрали в участок. После трехдневных переговоров с чиновниками ему разрешили продолжить, правда, без использования краски. "Нам нравится серый цвет моста", — аргументировали запрет на краску местные бюрократы. Тогда харьковчанин пошел в ближайший супермаркет и скупил у них почти всю муку. Сварил клейстер, которым и нарисовал картину. Художник был уверен, что век этой работы будет недолгим. Так бы, вероятно, и случилось, если бы не финский министр культуры. Приехав на велосипеде, без свиты, он осмотрел "Сноудена" в шапке-ушанке и распорядился портрет не стирать, а охранять от вандалов.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы
"Хулиганский" паблик-арт — медицинская карта, по которой можно судить о болезнях страны. "Разрешенный" — свидетельство уровня демократии. В конце июля в киевском "Мыстецком арсенале" разразился скандал. Накануне открытия выставки "Великое и величественное", на которой ожидали президентов Украины и России, а также патриарха УПЦ Владимира, директор "Арсенала" Наталья Заболотная закрасила черной краской настенную роспись Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный Суд". На ней были изображены горящие в аду судьи, священники и депутаты, пьяные мажоры за рулем. Благодаря нервному срыву Заболотной имя молодого художника оказалось у всех на слуху.

Кузнецов показывает мне свои "уличные" работы на компьютере. Я узнаю фигурку растерянного человечка с крылышками и православный крест, который перечеркивает символ доллара. Лет семь назад такие фигурки можно было увидеть на улицах Киева. Сейчас "Бомбингом" (хулиганский стрит-арт) Кузнецов занимается редко. Сегодня его привлекают другие материалы и пространства. В Словении на одной из выставок он предложил бойцам обстрелять машину, на которой в 90-е ездили местные бандиты. Стрелки должны были попадать в линии, обозначенные художником на машине. Пробоины от пуль на капоте стали контурами карты Югославии и маленькой Словении, когда-то входившей в состав уже несуществующей страны. Еще там было слово "Вставай!". Этот же призыв, только на итальянском языке, он оставил на Доме музыки в спальном районе итальянского городка Терни. На этой росписи капитолийская волчица кормит молоком священников и мафиози.

В Италию его пригласила местная галерея искусства после скандала в "Арсенале". Вначале предполагалось, что на здании Академии архитектуры украинец напишет картину на злобу дня. Сюжет такой: над карикатурными фигурами священников-педофилов и мафиози а-ля Берлускони возвышался Давид Микеланджело с коктейлем Молотова в одной руке и книгой в другой. Этот эскиз чиновники Терни приняли, но власти провинции, связанные с партией Берлускони, забраковали. Художник показывает мне фото его работы, нарисованной на стенах PinchukArtCentre в 2011 году. Это римейк офорта Василия Касияна, на котором рабочие и крестьяне бегут бить буржуев. На одной из его картин значится Memento Mori — помни о смерти. Если помнить о смерти, не станешь растрачиваться впустую.

Я общаюсь по скайпу с Николаем Ридным, одним из создателей харьковской арт-группы SOSkа. Видеокартинка черно-белая и прерывается. У Ридного волосы зачесаны назад, из-за этого он кажется юношей из 30-х годов прошлого века. Художник рассказывает о том, как в Люблине перед зданием мэрии установил тридцатиметровые железнодорожные рельсы. Так, чтобы они перегораживали вход. "Дискомфорт заставляет людей задуматься", — говорит он. Рельсы использовал для двух типов колеи — нашей и европейской. Из-за нескольких сантиметров разницы ежедневно по два-три часа на границе простаивают поезда. Ждут, пока сменят колеса.
Чтобы понять разницу между Украиной и Европой, достаточно попробовать проехать нашими колесами по их рельсам. Или вообразить себе конструкцию, подобную люблинской, перед киевской мэрией. Пока представить себе это так же трудно, как украинского министра на велосипеде.

Из того, что было
Известные мастера уличного искусства
Бэнкси — псевдоним английского граффитчика, настоящее имя которого неизвестно. Рисует на стенах при помощи трафаретов. Продал свою работу "Борьба с вредителями" за $1,9 млн. Кроме рисования на стенах, развлекался осовремениванием шедевров путем добавления в картины химических отходов и бытового мусора.

Марк Дженкинс — современный американский художник, известен благодаря скульптурам из прозрачной пленки и скотча. Работы первой "уличной" серии Дженкинса (слепки с его тела, сделанные при помощи упаковочной ленты) были установлены на улицах Рио-де-Жанейро и Вашингтона.

Blu — итальянский граффитчик. Стал знаменит благодаря огромным работам на фасадах зданий. Художник много путешествует, его работы можно встретить по всей Европе и в Южной Америке. В интернете известен как автор видео под названием Muto, в котором оживают нарисованные на стенах зданий монстры и люди.

Оксана Савченко, Фокус