За последние три месяца 4 тыс. украинцев сменили имена и фамилии

На протяжении июля-сентября 2008 года более 4 тыс. украинцев решили изменить собственное имя из-за его неблагозвучия, политических симпатий или чудачества.

Related video

Об этом свидетельствуют данные органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Украины.

Как сообщает пресс-служба Минюста, в ІІІ квартале 2008 года имели место случаи изменения фамилий: с "Кривокулинский" на "Тимошенко", с "Урода" на "Романовская", со "Свинарь" на "Кравченко", с "Бугай" на "Бондарь", с "Заец" на "Петронюк", с "Окунь" на "Энгель", с "Козел" на "Пилипюк", с "Мельник" на "Жук", с "Усик" на "Тюфанова".

Также зарегистрированы изменения имен: с "Вачаган" на "Вадим", с "Валентина" на "Фатима", с " Валентина" на "Леонела", с "Татьяна" на "Татьяна-Дарина".

Кроме того, зарегистрировано одновременное изменение фамилии и имени: с "Кравчук Александр" на "Клоун Смихось".

Как свидетельствуют статистика органов РАГС, желание изменить собственное имя или фамилию ежегодно проявляют около 10-20 тыс. граждан. Одним из самых распространенных оснований для этого становится неблагозвучие имени или фамилии.

На протяжении ІІІ квартала текущего года каждый сотый человек, обратившийся в органы регистрации актов гражданского состояния граждан, проявлял намерение изменить собственное имя или фамилию.