Москва прощается с актером Юрием Яковлевым

Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым началось в московском театре имени Евгения Вахтангова

Related video

Вдоль Арбата выстроилась длинная очередь из желающих проститься с ушедшим актером. Сотни людей ждут с цветами в руках возможности войти в здание театра. На сцене - родственники и близкие друзья Яковлева. В траурном карауле - артисты театра. В зале - артисты московских театров, представители Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей, зрители. Из динамиков под музыку звучит голос Юрия Яковлева, читающего стихи русских поэтов.

Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.

Яковлев скончался в минувшую субботу в одной из московских больниц. Ему было 85 лет.
Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста.

С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу, но в 1943 году вернулись в Москву. Будущий артист учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 году Яковлев поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в Театральное училище им. Бориса Щукина. В 1952 году Яковлев окончил училище и поступил на службу в Академический театр им. Вахтангова.

В этом театре Яковлев проработал всю жизнь, где сыграл десятки ролей. Снялся почти в 80 фильмах. В кино с 1955 года. Первая большая роль в кино - князь Мышкин в фильме Ивана Пырьева "Идиот" (1958).
Бывший министр культуры РФ, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает роль Мышкина одной из самых глубоких ролей Яковлева.

"Яковлев гениально сыграл Мышкина, это одна из его сложнейших и глубочайших работ. При его жизни она была вытеснена из памяти поколения блестящими комедийными ролями Яковлева - Ипполита или Ивана Васильевича, но это был великолепный Мышкин", - сказал экс-министр.

Министр культуры РФ Владимир Мединский вспомнил последнюю роль Яковлева.

"Две недели назад Яковлев сыграл свою последнюю, гениальную роль в юбилейном спектакле "Пристань". Легенды нашего театра и кино уходят в историю, отдавая своему служению последние силы", - заявил Мединский.

Во вторник и среду спектакль "Пристань" будет посвящен памяти ушедшего артиста.