Издательство "Комментариев" и Kyiv Weekly сменило владельца и гендиректора

Собственником ООО "Эволюшен Медиа", издающего еженедельники "Комментарии" и Kyiv Weekly, вместо Uniglow Limited стала неизвестная компания "Шерелл Лимитед" (обе – Кипр), следует из информации в госреестре

Related video

Согласно ему, с 5 декабря "Эволюшен Медиа" временно возглавляет исполнительный директор Сергей Назаров, тогда как до этого времени генеральным директором компании была Юлия Литвинова, передает "Интерфакс-Украина".

Uniglow Limited является также основным владельцем "Украинской пресс-группы". По словам совладельца корпорации ИСД Сергея Таруты, Uniglow связана с его бывшим партнером по корпорации Виталием Гайдуком.

Литвинова в интервью ресурсу "Телекритика" затруднилась сказать, кто стал новым владельцем издательства, отметив, что покупателя представляли юристы или люди, "приближенные к юриспруденции". По информации источников "Телекритики", покупатели близки к власти, так как издания стали критично писать об оппозиции.

Согласно информации на сайте "Эволюшен Медиа", созданный в 2003 году холдинг объединяет деловое издание "Комментарии" и англоязычное - Kyiv Weekly заявленными тиражами 60 тыс. и 25 тыс., интернет-СМИ "comments" и "ugmk", а также фотоинформационное агентство Photolenta.

Чистый доход ООО в 2012 году сократился на 36,5% - до 9,02 млн грн, а чистый убыток вырос на 0,1% - до 53,81 млн грн.