Жириновскому за некорректные реплики вынесли предупреждение в Госдуме

Комиссия Госдумы по этике вынесла предупреждение лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о недопустимости некорректного использования парламентской риторики

Related video

Таким образом, как сообщает "Интерфакс", комиссия отреагировала на заявление политика в телевизионной программе "Поединок", касавшееся Северного Кавказа.

Ранее сам Жириновский заявлял на пленарном заседании Думы, что его не так поняли, а сам он сожалеет о реакции общества на свои слова. О применении к политику каких-либо других мер дисциплинарного воздействия помимо предупреждения не сообщается.

Причиной разбирательства в комиссии по этике стало сделанное в телеэфире заявление о том, что для борьбы с терроризмом необходимо обнести Северный Кавказ колючей проволокой. С такой инициативой Жириновский выступил в конце октября, вскоре после теракта в волгоградском автобусе. Лидер ЛДПР также предложил ограничить жителей северокавказских регионов в перемещении по России и запретить им заводить третьего ребенка.

Высказывания Жириновского ранее уже осудил президент России Владимир Путин, который упрекнул политика в ущемлении фундаментальных интересов страны. Генпрокуратура, со своей стороны, инициировала проверку слов лидера ЛДПР на экстремизм.

В ответ на заявление Владимира Жириновского чеченское отделение ЛДПР самораспустилось. Против политика также подали иск с требованием извиниться перед жителями Северного Кавказа.