Ночью Евромайдан укреплял баррикады и слушал музыкантов

Украинские исполнители продолжили выступать в ночь на четверг на Майдане Независимости

Related video

Среди выступавших, в частности, группа "Тартак" и ее фронтмен Сашко Положинский, передает "Интерфакс-Украина".

Периодически к митингующим обращается певица Руслана Лыжичко и также вместе с ними исполняет песни. Она время от времени со сцены напоминает, что митинг на Майдане Независимости – мирная акция, которая является народным вече. В ответ митингующие вторят ей хором "Ве-че! Ве-че!" и в этот момент поднимают пальцы в форме латинской буквы V (Victory - победа).

Периодически митингующие вместе с Русланой исполняют гимн Украины. Священнослужители со сцены читают молитву "Отче наш", митингующие молятся вместе с ними.

По состоянию на 2.00 непосредственно на Майдане и возле сцены находилось около 13-15 тыс. митингующих, с учетом периметра всего Евромайдана - примерно до 20 тыс. человек. Обстановка дружелюбная. Температура воздуха -2°С, погода безветренная.

Потом Руслана призвала митингующих оставаться на Майдане Независимости в Киеве минимум до 17 декабря. "Шесть дней мы простоим, я уверена", – сказала она, обращаясь со сцены к митингующим, которые в свою очередь одобрительно откликнулись на такой призыв.

Руслана также сообщила, что недавно на Евромайдан в Киев прибыли 5 автобусов с митингующими из Коломыи (Ивано-Франковская обл.) и 5 автобусов из одного из городов Волынской области. Также несколько автобусов с митингующими, которые направляются на киевский Майдан, подъезжали к Житомиру.

Ведущий со сцены сообщил, что Евромайдан Ужгорода объявил мобилизацию митингующих на киевский Майдан.

Со сцены продолжили выступать украинские исполнители, в частности, несколько песен спела группа "Немо".

Периодически к собравшимся со сцены обращались священнослужители, напоминая о том, что в случае возникновения конфликта с правоохранителями не следует проявлять агрессию, и объясняя, как сгладить острую ситуацию и не допустить ее развития.

17 декабря состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, правительство работает над подготовкой двусторонних документов.

Милиции и военнослужащих внутренних войск МВД, за исключением выставленных ранее кордонов у государственных админзданий, по состоянию на 5.30 четверга на расстоянии примерно двух кварталов около Майдана Независимости в Киеве не наблюдалось.

В 5.00 на ул. Крещатик от ЦУМа до Майдана Независимости находятся порядка трех десятков легковых автомобилей и микроавтобусов, на которых прибыли митингующие из разных областей Украины, в том числе из Ялты.

Митингующие по-прежнему сооружают и укрепляют баррикады. За стеллой Независимости появилось несколько новых армейских палаток.