Как увидеть джунгли Бразилии без риска для жизни

Ассоциации с Рио-де-Жанейро у украинцев четкие: пляжи, самба и статуя Христа на горе Корковадо. Однако те, кто побывал в этом бразильском городе, чаще всего вспоминают удивительные парки, которыми он богат.А жемчужина Рио — Королевский ботанический сад.

Related video

Сад поделен на секторы: есть японский уголок, тропики Амазонии, оранжереи с насекомоядными растениями и орхидеями. Последние, впрочем, в Рио можно встретить и на улицах. Особенной удачей считается застать цветение Виктории регии — самой большой кувшинки в мире, получившей свое название в честь английской королевы Виктории. Вход стоит 6 реалов ($3), но это один из тех редких случаев в Рио, когда цена вполне оправданна. На территории парка есть питьевые фонтанчики, скамейки, беседки, прекрасные живые изгороди и даже бесплатный Wi-Fi возле хозяйственных построек. Так что, если кто-то мечтал о прогулке в идеальном парке, — летите в Рио.

Цена вопроса
• Билет из Киева в Рио-де-Жанейро и обратно — в среднем 900 евро.
• Аренда квартиры — 380 евро за 12 дней.
• Завтрак — 12 евро за двоих; "буфеты" (любая еда на выбор, оплата по весу) — от 0,80 евро за 100 граммов.
• Поездка в метро — 1 евро, в городском автобусе — 0,90 евро.

Полезные советы
• Обменять доллары или евро на реалы можно в специальных обменниках в больших торговых центрах. Купить местную валюту в любом банковском отделении не удастся.
• На прогулку по Рио берите минимум ценных вещей и денег. Вместо паспорта лучше носить его ксерокопию и миграционную карту.
• Если вы попали в незнакомое место, которое кажется вам небезопасным, останавливайте ближайшее такси и уезжайте. По "мирным" фавелам лучше пройтись с экскурсией: к примеру, полуторачасовая прогулка по Санта Марте стоит 70 реалов (23 евро) с человека.

Александра Гнатуш