Скоростной поезд Москва-Киев будет доставлять пассажиров всего за 7 часов

В ноябре 2014 года РЖД намерена запустить скоростные поезда по маршруту Москва-Киев. Новые составы будут доставлять пассажиров из Москвы в Киев всего за 7 часов

Related video

Об этом говорится в сообщении "Федеральной пассажирской компании" (Россия), пишет Дело.

Вице-президент по пассажирским перевозкам ОАО РЖД Михаил Акулов и заместитель генерального директора "Укрзализныци" Павел Чекалов согласовали использование в сообщении между двумя столицами инновационный подвижной состав производства испанской компании Patentes Talgo.

Начать эксплуатацию новых поездов на маршруте Москва-Киев планируется уже с ноября 2014. Новые составы будут доставлять пассажиров из Москвы в Киев всего за 7 часов.

Ориентировочный график отправления состава из расчета по летнему времени: из Москвы в 6:30 и 15:50, прибытие в Киев в 12:30 и 21:50. Обратные отправления поезда из Киева планируются в 6:30 и 15:50, прибытие в Москву в 14:30 и 23:50.

В состав поезда предполагается включить 20 вагонов, в том числе 16 пассажирских: вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го класса, а также спальные вагоны 1-го класса. Общая вместимость поезда — 414 мест.

В состав поезда также будут включены 2 технических вагона, вагон-ресторан и вагон-бистро.
Новый подвижной состав оборудован системами наклона кузова, пневматического подвешивания и улучшенного вписывания в кривые, которые не только позволяют обеспечить повышение маршрутной скорости движения, но и значительно повысят комфорт для пассажиров, а заявленная конструкционная скорость состава составит до 200 км/час.

На территории России поезд будет иметь единственную остановку — в Брянске, а промежуточные остановки на территории Украины предварительно не предусмотрены.

Напомним, что с 27 мая 2012 в Украине введены в эксплуатацию маршруты скоростных межрегиональных электропоездов "Украинский экспресс" производства Hyundai Rotem.