Среди погибших на российской подлодке были украинцы

В российских регионах объявлен день траура в связи с трагическим происшествием на атомной подводной лодке «Нерпа» в Японском море.

Related video

Так 11 ноября объявлено днем траура в Приморском крае. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре почтят память погибших 12 ноября.

В Приморском крае решено оказать материальную помощь семьям погибших – по 100 тыс. рублей каждой семье.

Все погибшие уже опознаны, а их имена обнародованы. В результате аварии погибли 20 человек: трое военнослужащих и 17 представителей гражданского персонала. Шестеро погибших – жители Приморья, двенадцать – из Комсомольска-на-Амуре. Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", среди погибших – два украинца Александр Шугаенко и Алексей Лысенко.

Напомним, авария произошла во время проведения ходовых испытаний: по неизвестным причинам сработала система пожаротушения. По предварительным данным, причиной гибели людей стало попадание в легкие газа фреона из систем пожаротушения. На борту подлодки находились 208 человек - сдаточная команда и 81 военнослужащий.

Свои соболезнования России направили Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Президент Виктор Ющенко, Министр обороны Юрий Ехануров.