В храме Гроба Господня подрались монахи

9 ноября в одной из христианских святынь Иерусалима возникла массовая драка между греческими и армянскими монахами. В потасовке приняли участие десятки верующих.

Related video

Местом столкновений стал храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня). Монахи срывали церковные украшения и декоративные полотна, а также бросали друг в друга всем, что попадалось им под руки.

Как сообщает Би-би-си, разнять монахов удалось только после приезда полиции. Несколько человек были задержаны.

Стороны обвиняют в случившемся друг друга: армяне настаивают, чтобы посторонние не мешали им проводить традиционную службу в честь обнаружения священного креста. В свою очередь, греки отстаивают свое право находиться внутри святыни.

Формально храм принадлежит представителям шести христианских конфессий: греко-православной, армянской, католической, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Это уже не первая стычка между греческими и армянскими священниками. Так 20 апреля, в праздник Входа Иисуса Христа в Иерусалим, возникла драка между священнослужителями при участии верующих. Причиной столкновения стал спор о том, кто имеет право провести больше времени у главной христианской святыни Израиля.