Лишенная лицензии одесская компания "АТВ" прекратила телевещание

Одесская телекомпания "АТВ" после проигрыша судов о лишении ее лицензии прекратила вещание около 11.00 в четверг

Related video

В телекомпании заявляют, что продолжат выпускать свои программы в интернете и через спутник, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 17 декабря Одесский окружной апелляционный суд признал законным решение Одесского окружного админсуда о лишении телекомпании "АТВ" лицензии по иску Нацсовета по телевидению и радиовещанию от 13 ноября 2013 года.

Телекомпанию "АТВ" связывают с бывшим народным депутатом Игорем Марковым.

Как сообщалось, 13 ноября Одесский окружной административный суд лишил телекомпанию "АТВ" лицензии, но 3 декабря телекомпания подала апелляцию на это решение.

C иском об аннулировании лицензии одесской телекомпании "АТВ" обратился в суд Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 23 октября. Компания не предоставила заявление о переоформлении лицензии в связи с изменениями в составе собственников, которое произошло еще в 2009 года, а именно - смерти Виталия Баранова, владельца 12% "АТВ".

Таким образом, телекомпания нарушила ч. 4 ст. 35 закона "О телевидении и радиовещании", которая обязывает вещателей в течение 10 дней с момента смены собственника подавать заявление на переоформление лицензии.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины в сентябре 2013 года вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей в пользу Маркова, и фактически лишил депутатских полномочий. Марков был членом фракции Партии регионов.

Марков задержан 22 октября по подозрению в совершении хулиганских действий в 2007 году. Суд принял решение об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 февраля 2014 года.