Американские кинологи советуют Обаме завести пуделя

Американские кинологи активно обсуждают, какая порода собаки лучше всего подойдет новым обитателям Белого дома Бараку Обаме и его семье.

Related video

Как известно, на своей первой пресс-конференции после победы на президентских выборах Обама объявил, что пообещал своим дочерям, что купит щенка, который будет жить с ними в Белом доме.

Обама также отметил, что хотел бы взять собаку из собачьего приемника - при этом такой породы, которая не вызывает аллергии. "Что касается собаки, то это важная проблема. Я думаю, что на нашем интернет-сайте это вызвало больше интереса, чем что-либо другое", - сказал Обама.

Будущий президент США сообщил, что его старшая дочь Малия страдает аллергией и поэтому семья должна выбирать собаку среди таких пород, которые не вызывают аллергии: "Есть много пород, которые не вызывают аллергии. Но с другой стороны, мы предпочли бы взять собаку из собачьего приемника, но, очевидно, очень многие собаки из приемника - это смешанные породы, как и я. И поэтому вопрос о том, сможем ли мы как-то совместить эти две вещи, является неотложным вопросом в доме семьи Обамы".

По словам кинологов, полностью гипоаллергенных пород не существует, но есть такие, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют, однако таких собак нужно регулярно стричь и за их шерстью необходимо тщательно ухаживать, сообщает РИА "Новости".

По словам кинологов, статус "первой собаки" страны обязывает ко многому. Помимо привлекательной внешности, пес должен обладать покладистым характером, быть дружелюбным по отношению к членам семьи и гостям. С этой точки зрения, отмечают специалисты, имеет смысл брать уже взрослую собаку - так легче проверить, насколько она коммуникабельна и неагрессивна.

В то же время, Американский клуб собаководов провел опрос, согласно которому лучшей породой для семьи Обамы признан пудель: "Пудель был выбран из списка пяти гипоаллергенных пород, каждая из которых имеет различные характеристики, которые делают их уникальными для дочери Обамы, страдающей от аллергии", - отмечается в сообщении клуба.

"Мы надеемся, что Обама учет результаты опроса", - говорит представитель клуба Лиза Питерсон. - Пудель - это порода, которой зачастую пренебрегают, но это действительно идеальное домашнее животное для всей семьи".