Обама впервые побывал в Овальном кабинете

Нынешний и будущий президенты США – Джордж Буш и Барак Обама - встретились впервые после исторической победы Обамы на выборах 4 ноября.

Related video

Американские лидеры вместе с супругами прогулялись по территории вокруг Белого Дома, а потом уединились в Овальном кабинете для обсуждения главных проблем, с которыми столкнется новая администрация. Пресс-служба Белого дома уточняет, что это первый визит Обамы в Овальный кабинет.

Первая леди Лора Буш в это время знакомила свою преемницу – Мишель Обаму – с верхними этажами президентской резиденции, куда та переедет 20 января после инаугурации мужа.

Как сообщает радио "Свобода", совместная прогулка и экскурсия по белому дому – это часть традиции по передаче власти. Церемония существует так же долго, как и институт президентства в США.

Штаб Обамы выпустил заявление, в котором приветствовалась готовность Президента Буша всемерно способствовать гладкой передаче власти. В то же время глава переходной команды будущего Президента Джон Подеста дал понять, что по вступлению в должность Обама собирается отменить ряд президентских указов Буша. Среди них – ограничение исследований со стволовыми клетками и разрешение на бурение скважин для добычи газа и нефти на федеральных территориях.

Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино заметила, что право отмены решений предшественника есть у любого президента. Она подчеркнула, что при всех своих различиях Буш и Обама понимают необходимость сотрудничества.

Обама теперь спасет мир?