За билет на инаугурацию Обамы заплатили $20 тыс.

Приглашения на церемонию инаугурации Барака Обамы распространяются в Интернете и уже практически полностью выкуплены. 

Related video

Спрос на приглашения - невиданный. Уже на следующий день после выборов в Сенат поступило около 8 тыс. запросов, касающихся билетов на торжественную церемонию 20 января.

Как сообщает Bloomberg, на аукционе EBay средняя цена на билеты составляет $1419. Тем не менее, есть и желающие переплатить. Так некий неизвестный покупатель приобрел два билета за $21 716.

GreatSeats.com предлагает билеты на парад, который состоится после принятия присяги новым Президентом. Цена билета колеблется от $495 до $1815. По информации Los Angeles Times, StubHub предлагает билеты от $681 до $1025. Что же касается самого дорогого билета, то на сегодня рекорд держится на уровне 20 095 долларов.

В то же время комитет Конгресса, занимающийся организацией инаугурации, подчеркивает, что продавцы билетов, мягко говоря, лукавят. По словам представителей комитета, официальные билеты пока еще не поступили в продажу, и потому относиться к продавцам приглашений стоит с большой осторожностью.

В общей сложности на церемонию инаугурации напечатано 250 тыс. билетов. "Билеты раздаются людям бесплатно, - подчеркнула сенатор Дайана Фейнстейн. - Это крупнейшее общественное событие, и никто не должен платить за билеты, и мы верим, что никого не заставят платить".