В Китае разрешили семьям иметь двух детей

Власти Китая разрешили семьям иметь двух детей. Резкое изменение демографической политики в Поднебесной называют прорывом и прогнозируют бум рождаемости

Related video

Политика одного ребенка, которая была введена для того, чтобы замедлить рост населения в Китае, часто подвергалась критике. Она была связана с теми мерами, на которые шли власти, чтобы обеспечить действие этого закона: введение принудительных абортов и больших штрафов, сообщает пмшет Лига со ссылкой на Дождь.

Некоторые критики отмечают также, что этот закон ударял по пожилым китайцам, которые, как правило, полагаются в старости на своих детей. Изменение демографической политики в Китае называют прорывом и прогнозируют бум рождаемости.

"Поскольку политика сейчас позволяет это, я, безусловно, буду иметь второго ребенка", - сказала 25-летняя жительница Пекина.

Другой житель китайской столицы рассказал, что сам был единственным ребенком в семье, отчего детство его было скучным. "Когда я женюсь, я бы предпочел иметь двух детей", - сказал мужчина.

Напомним, политика одного ребенка на одну семью была введена в Китае в 1970-х годах.