Патриарх Кирилл раскритиковал "антихристианское" западное Рождество

Вытеснение подлинного смысла Рождества из общественного пространства, включая его подмену другими названиями, имеет опасные последствия, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Related video

"Это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - сказал патриарх во вторник в интервью телеканалу "Россия-1", передает "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что сегодня на Западе, обеспокоенном защитой прав и свобод человека, нарушается право человека открыто исповедовать христианскую веру. Предстоятель упомянул случаи, когда, например, телеведущим или медсестрам запрещают носить крест.

"Конечно, христианские ценности в Европе сохраняются, несомненно, в жизни народа. Я имею опыт общения, в том числе с западноевропейцами, которые все это в своих сердцах хранят. А вот общая политическая тенденция, общее направление действия элит, несомненно, носит антихристианский и антирелигиозный характер", - констатировал он.

"Мы прошли эпоху атеизма, и хочется кричать на весь мир: "люди, остановитесь, мы знаем, что это за жизнь", - добавил патриарх Кирилл.