"Васильковским террористам" дали по 6 лет тюрьмы

Киево-Святошинсский суд Киевской области признал сегодня виновными Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении взорвать памятник Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости в 2011 году

Related video

Каждый из них приговорен к 6 годам лишения свободы, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

Срок отбывания наказания отсчитывается с момента взятия под стражу, то есть, более двух лет срока наказания фактически они уже отбыли, уточнили в прокуратуре.

Напомним, в августе 2011 года сотрудники СБУ задержали в Василькове трех участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались взорвать памятник Ленину в Борисполе во время празднования Дня Независимости. По данным пресс-центра СБУ, в арендуемом ими помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство и около 100 листовок "с призывами экстремистского характера".

Против них было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.
Дело рассматривал Киево-Святошинский районный суд.