Пожизненно осужденный американец получил литературную премию

44-летний Аларик Хант, отбывающий в тюрьме строгого режима в Южной Каролине пожизненное заключение за убийство с 1988 года, получил литературную премию The Private Eye Writers of America в $10 тыс за детективный роман "Cuts Through Bone"

Related video

Хант также получит контракт на публикацию книги. Заключенный работал над романом, действие которого происходит в Нью-Йорке, девять месяцев. Не выходивший из тюрьмы с девятнадцатилетнего возраста и никогда не бывший в Нью-Йорке автор, по его словам, вдохновлялся старыми фотографиями города, сериалом "Закон и порядок", романами и детективами, пишет NEWSru со ссылкой на The New York Times.

По мнению критиков, Ханту удались герои книги - детектив-американец и его молодая помощница, уроженка Пуэрто-Рико, которые пытаются оправдать несправедливо обвиненного ветерана войны.

Хант начал писать детектив поле того, как шесть лет назад прочитал о The Private Eye Writers of America - конкурсе неопубликованных романов о частных детективах издательства Minotaur Books, издающего литературу криминального жанра.

Своим любимым писателем заключенный называет Хэмингуэя. Сидя в тюрьме он познакомился с работами греческих и римских философов, а также заинтересовался научной фантастикой.

Хант был приговорен к пожизненному заключению в возрасте 19 лет в 1988 году за убийство и поджог: пытаясь замаскировать ограбление ювелирной лавки, Хант и его брат подожгли магазин, в результате чего один человек погиб от отравления угарным газом. Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении он сможет не ранее, чем через пять лет.