Студенческие билеты оснастят платежными чипами через год

Украина намерена с 1 января 2015 года начать изготовление электронных студенческих билетов на базе Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) Нацбанка

Related video

Это закреплено приказом Министерства образования и науки Украины №1474 от 25 октября 2013 года, заюстированным 31 декабря 2013 года под №2245/24777 "Об утверждении положения о студенческих (ученических) билетах государственного образца", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, он разработан, в частности, согласно постановлению Кабинета министров Украины "О создании Единой государственной электронной базы по вопросам образования" (ЕГЭБО), с целью упорядочения процедуры заказа, выдачи и учета студенческих и ученических билетов государственного образца.

Новый студенческий (ученический) билет гособразца будет представлять собой электронный документ, содержащий персональные данные о студенте высшего или ученика профессионально-технического учебного заведения, который формируется на основании внесенного в ЕГЭБО заказа на создание билетов и изготовление их карточек, и частично воспроизведенный на пластиковой карточке установленного образца, которая может быть использована для электронной идентификации личности, подтверждения права на льготу и в качестве платежного инструмента.

Исполнителем заказа на создание билетов и изготовление их карточек могут быть лица, которые получили статус информационно-производственного узла и соответствуют требованиям платежных систем в случае производства и персонализации платежных карт. Срок действия билета и его карточки определяется и изменяется учебным заведением и не может превышать срока обучения студента (ученика) в учебном заведении.

Учебное заведение может инициировать процедуру блокировки билета по его номеру путем формирования и предоставления уполномоченному органу информации в электронном виде в случае отчисления студента, предоставления ему академического отпуска, потери им билета.

Студент (ученик) может использовать билет как техническое средство для электронной идентификации своей личности, прав на льготы, в том числе по льготам на проезд, и доступа к банковскому счету. Карта может быть выполнена со встроенными чип-модулями или с вмонтированными чип-модулями и магнитной полосой.

Как сообщалось, студенты и учащиеся профтехучилищ смогут приобретать билеты за половину их стоимости для проезда в общих, плацкартных вагонах, вагонах второго и третьего класса всех категорий поездов пригородного и междугородного сообщения и всех вагонах региональных поездов в случае, когда статус студента будет подтвержден данными в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.