Власенко попросил суд закрыть дело об избиении жены

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко попросил Печерский районный суд Киева закрыть уголовное производство, открытое в отношении него за избиение бывшей жены Наталии Окунской

Related video

Как передает УНИАН, с соответствующим ходатайством Власенко выступил сегодня в ходе третьего дня подготовительного судебного рассмотрения его дела.

Заслушав мнения сторон, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения, которое будет объявлено завтра в 12.00.

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Власенко в совершении преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) и ч. 1 ст. 126 (побои и истязания) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшей жены Наталии Окунской. 12 ноября 2013 года Печерский райсуд избрал Власенко меру пресечения в виде залога в сумме 22 тыс. 940 грн. По решению суда Власенко обязан в течение двух месяцев по понедельникам и четвергам с 9.00 до 11.00 являться в Главное следственное управление Генпрокуратуры и отмечаться.

Также суд обязал Власенко с целью предотвращения уклонения от сотрудничества со следствием сдать следователю Генпрокуратуры на хранение свой загранпаспорт и другие документы, которые могут дать ему возможность выехать за границу. Суд запретил Власенко покидать территорию Киева, за исключением выезда в Харьков для выполнения им функций защитника Тимошенко.

Сегодня, 16 января, суд разрешил Власенко посещать мать, которая живет в городе Тетиев Киевской области.

15 января стало известно, что Генпрокуратура обвиняет Власенко в еще одном преступлении против Окунской. Действия Власенко квалифицируются по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Сам Власенко заявляет, что никогда не применял силы к Окунской. Он называет обвинение абсурдным, и считает, что уголовное преследование - это попытка лишить Тимошенко права на полноценную защиту.