Мороз назвал идею памятника Мазепе нездоровой и предложил поставить памятник Гитлеру

Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает нецелесообразным сооружение в Полтаве памятников Мазепе и шведскому королю Карлу XII. Об этом лидер социалистов заявил вчера на пресс-конференции в Полтаве.

Related video

По его словам, "историю нужно знать и уважать, а переписывать ее нельзя. Нужно не сносить памятники и переименовывать улицы. Нужно уважать историю и ее суть, а не пытаться переиначить то, что было создано раньше".

"Я переводил поэму Черепкова "Зрада" и хочу сказать, что Мазепа не имеет никакого отношения к Полтавской битве. Он у Карла XII был не то узником, не то консультантом, потому что предал и последнего", - сказал лидер СПУ и добавил: "Кто виноват в кровопролитии в Батурине, если не Мазепа, в том что сожгли Опишню, Веприк и другие городки Полтавщины, не лояльные к Мазепе. Обо всем этом в поэме хорошо сказано".

Как передает УНИАН, Мороз также рассказал, что "не так давно был в Стокгольме" и интересовался, как они относятся к идее о сооружении памятника Мазепе и Карлу XII. "Они не понимают этого вопроса, не помнят Мазепу и не уважают Карла XII, ведь последний принес разруху для Швеции. Поэтому, считаю идею сооружения им памятников нездоровой", - сказал Мороз и предложил: "Послушайте, может давайте поставим памятник Гитлеру в Киеве, который воевал с СССР, и Россией в частности, ведь мы же сейчас переиначиваем историю".

При этом Мороз пожалел, что "полтавчане со славной историей поддерживают столь болезненную идею" и сказал, что не полностью поддерживает действия Петра I.