Сухуми и Цхинвали официально переименовываются

Со следующего года на политических картах, издаваемых в России, самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия будут окрашены в другие цвета, отличные от Грузии. Об этом рассказал замглавы Федерального агентства геодезии и картографии Радмил Шаяпов.

Related video

Столицы Абхазии и Южной Осетии будут называться не Сухуми и Цхинвали, а Сухум и Цхинвал. Полные названия двух государств будут звучать как Республика Абхазия и Республика Южная Осетия.

Как сообщает "Эхо Москвы", столица Южной Осетии в устах некоторых российских политиков стала Цхинвалом еще с начала военного конфликта между Москвой и Тбилиси. Это название максимально приближено к тому, как говорят сами осетины. Примеру последовал ряд журналистов государственных СМИ. Впрочем, сотрудники телеканалов и агентств поначалу путались, называя город то Цхинвали, то Цхинвал. Позже судьбу Цхинвали разделил и Сухуми. Впрочем, и здесь без казусов первоначально не обошлось, и в одном информационном сообщении можно было встретить разное написание этого города: в одном месте Сухум, в другом же - Сухуми.

Напомним, независимость Южной Осетии и Абхазии пока признали только Россия и Никарагуа.