Матросу с подлодки Нерпа грозит до 5 лет лишения свободы

В отношении матроса экипажа подводной лодки «Нерпа» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Related video

Статья предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, матрос подозревается в том, что без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован. Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи.

Как сообщает РИА "Новости", кроме того, расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 352 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил кораблевождения). Следователи выясняют роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном, используемым в системе, погибли трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов, 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.