Семь отличительных признаков "титушек"

За 300 гривен в день молодые парни готовы участвовать в провокациях, потасовках и прочих акциях, направленных на подавление народных протестов

Related video

Семья Вадима Титушко, 21-летнего жителя Белой Церкви, если и мечтала о славе, то вряд ли о такой: фамилия парня стала именем нарицательным после того, как в мае прошлого года он напал на журналистку Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента Владислава Соделя во время митинга оппозиции в Киеве. Как стало известно позже, Вадим Титушко, а также несколько его товарищей принимали участие во многих протестных акциях: их роль, как выяснили журналисты, сводилась к провокациям и потасовкам с митингующими. "Титушки — парни спортивного телосложения, которые появляются там, где начинается чрезмерная гражданская активность, для того чтобы успокоить активистов", — так расшифровывает новый термин, введенный в обиход блогерами и журналистами, онлайн-словарь современного украинского языка и сленга "Мыслово".

Официального подтверждения того, что молодчики действуют под руководством власти и под прикрытием МВД, нет, однако сами они этот факт не отрицают. "Прошу прощения перед украинским народом за то, что продался за 300 гривен",— глядя в телевизионную камеру, признается один из "титушек", задержанных 21 января участниками евромайдана. За последние два месяца агрессивные парни характерной внешности не раз устраивали налеты на участников антиправительственных выступлений в Днепропетровске, Донецке, Харькове и других городах, окружали столичный Майдан и участвовали в провластных митингах, проходящих в Мариинском парке. Ранее "титушки" отметились как участники различных рейдерских атак и были замечены в столкновениях в ходе протестов оппозиции против проведения внеочередной сессии Киевсовета 19 августа.