МВД: Национальная гвардия Евромайдана вне закона

Создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими - лишение свободы на срок до десяти лет

Related video

Об этом сообщили в УСО МВД Украины, комментируя появление в средствах массовой информации сообщений о "создании на так называемом "евромайдане" формирования под названием "национальная гвардия", пишет УНИАН.

По информации МВД, "митингующие, которые в нее вступили, якобы уже приняли присягу не украинскому народу, а "украинской нации". В состав этого незаконного формирования вошли представители "самообороны Майдана", казаки и "Правый сектор". В сообщениях СМИ освещаются факты организации, вооружение и тренировки этих лиц с целью оказания сопротивления представителям власти".

МВД призывает организаторов и участников незаконных военизированных формирований прекратить противоправную деятельность, поскольку, согласно ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, за создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Руководство такими формированиями влечет за собой лишение свободы на срок до десяти лет.