Эштон вернется в Киев, встревоженная "насилием, запугиванием и пытками"

Глава дипломатии Евросоюза Кэрин Эштон вновь посетит Киев на следующей неделе, чтобы способствовать разрешению кризисной ситуации на Украине, говорится в ее заявлении.

Related video

Об этом говорится в ее заявлении, передает "РИА Новости".

"Ситуация на Украине вызывает глубокое беспокойство, я вернусь в Киев на следующей неделе от имени Европейского Союза", — заявила Эштон.

Она также напомнила, что встревожена "насилием и случаями запугивания и пыток". "Я особенно шокирована жестоким обращением и пытками (активиста "автомайдана") Дмитрия Булатова Это совершенно неприемлемо и должно быть немедленно прекращено", — говорится в заявлении Эштон.

Как сообщалось ранее, Булатов был прооперирован после того, как его похитили и, предположительно, пытали неизвестные. У него были обнаружены многочисленные гематомы на теле и лице, а также резаные раны ушей. Милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Булатова, оно находится на особом контроле МВД Украины.

Глава дипломатии ЕС посетила Киев во вторник и в среду, она провела переговоры с президентом страны Виктором Януковичем, лидерами оппозиции и гражданского общества. В пятницу она вновь встретилась с представителями украинской оппозиции в Мюнхене, однако в коммюнике не уточняется, с кем именно.