Ван Ромпей: "Будущее Украины - в Евросоюзе"

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил в субботу на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, что предложение о более тесном сотрудничестве ЕС и Украины по-прежнему актуально

Related video

"Предложение остается в силе. Мы знаем, что время работает на нас. Будущее Украины - в Европейском Союзе", - заявил он, передает "Интерфакс-Украина".

Ван Ромпей отметил, что в ходе состоявшегося ранее в Брюсселе откровенного обмена мнениями с президентом России Владимиром Путиным он и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу дали российскому лидеру ответ на вопрос, "почему мы озабочены влиянием России на процесс установления более тесных экономических связей с Европейским Союзом". "Мы также подчеркнули, что выбор является неотъемлемым правом всех независимых стран, включая Молдавию и Грузию", - сказал Ван Ромпей.

По его словам, некоторые думают, что "европейцы наивны и предпочитают проводить политику пряника, а не кнута". "Иногда мы можем проявлять и большую жесткость. Ошибкой было бы позволить, чтобы нечестная игра подрывала силу нашего привлекательного примера. Наш пряник - это образ жизни, а кнут - закрытая дверь", - заявил председатель Европейского совета.

Он напомнил, что приглашение Украины к сотрудничеству было сделано на определенных условиях. При этом речь не идет о том, чтобы эта страна портила отношения "со своим великим соседом, с которым ее объединяет общая история", - подчеркнул политик.

В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что Украина должна сама выбирать свой путь развития без вмешательства в ее внутренние дела других стран.

"Украина должна быть свободна в выборе своего пути без вмешательства извне", - сказал он.