Сурок Тимка увидел свою тень: зима будет затяжной

Степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в пос.Гайдары (Змиевский р-н Харьковской обл.), увидел свою тень и предсказал затяжную зиму

Related video

"Будет холодно. Февраль - холодный, март - холодный, а в апреле, пожалуйста, нужно быстро отсеяться и отсадиться, потому что быстро наступит лето", - перевел журналистам "предсказание" Тимки его хранитель, начальник биостанции Виктор Токарский, передает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил также, что за последний год Тимка II обзавелся невестой и у них уже есть потомство. Малыш пока безымянный. Примечательно, что сам он черный, хотя родители у него рыжие.

"Действительно, бывают альбиносы и меланисты. Это меланист. Меланин (темный пигмент - ред.) дает черный цвет. Такое в природе бывает", - объяснил необычную раскраску малыша Токарский.

Потомок Тимки II также дебютировал в роли предсказателя. Но он прогнозировал не погоду, а урожай. Из предложенных ему овощей, фруктов, ягод и зерновых малыш выбрал шишку, что по мнению толкователей означает неурожайный год.

На биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывает погоду в четвертый раз. До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого несколько лет назад проводили на заслуженную пенсию по возрасту.