Саммит Большой двадцатки нашел выход из кризиса

На саммите «Большой двадцатки» (G-20) был принят план по стимулированию роста мировой экономики. Чтобы предотвратить повторение мирового финансового кризиса, страны-участницы договорились о более прозрачной и контролируемой мировой финансовой системе.

Related video

Вместе с тем план предполагает, что последующие действия каждой из стран будут продиктованы собственной внутренней экономической ситуацией, и не требует создания единой скоординированной программы действий.

Как сообщает Би-би-си, до 31 марта участники встречи договорились подготовить предложения по улучшению наблюдения за ситуацией на мировых рынках и регулированию их работы.

"Было много дискуссий о Международном валютном фонде и Всемирном банке. Эти институты играли в прошлом важную роль, но они были основаны в 1944 году, когда экономический порядок был иным. Поэтому мы договорились, чтобы лучше реагировать на новые реалии, МВФ и Всемирный банк должны модернизировать свои руководящие органы", - прокомментировал решения саммита Президент США Джордж Буш.

Следующее совещание "группы двадцати" состоится уже с новым Президентом США Бараком Обамой. Мероприятие решено провести после вступления Обамы в должность, но не позднее 30 апреля 2009 года.

Лидеры ряда стран, в частности Президент Бразилии Лула де Сильва, предполагают, что регулярные встречи "Большой двадцатки" сделают неактуальным формат "Большой восьмерки". Вместе с тем отказываться от саммитов G8 пока не планируется.

Группа двадцати, или "Большая двадцатка" объединяет 19 стран: США, Германию, Японию, Францию, Италию, Великобританию, Канаду, Аргентину, Австралию, Бразилию, Китай, Индию, Индонезию, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР, Южную Корею и Турцию, - плюс Евросоюз в качестве 20-го участника. На нынешнюю встречу дополнительно позвали также Испанию и Нидерланды.